休假逾期通知,职工未申请休年休假公司可否不予支付年休假工资的情形-买球软件推荐

用卡经验网 2022-10-27 22:40:11

【案情简介】

  刘某2013年参加工作,于2016年1月1日入职某销售公司,双方订立了为期2年的劳动合同。劳动合同2018年1月1日到期时,公司通知刘某不再与其续订劳动合同。刘某提出其工作期间,从未享受过休带薪年休假,故要求公司支付相应的补偿。该公司认为,刘某从未向其处提出休年休假申请,按照公司《员工手册》的规定,每年12月31日前未提出休年休假的,视为自动放弃当年度年休假,其无需支付补偿。对此,双方发生争议,刘某向仲裁委提出仲裁申请。

  【裁判结果】

  仲裁委审理后认为,该销售公司的《员工手册》中虽有“每年12月31日前未提出休年休假的,属于自动放弃当年年休假”的规定,但公司也未提交证据证明刘某曾书面提出因个人原因不休年休假,且上述《员工手册》中规定条款违反了《职工带薪年休假条例》的相关规定,故仲裁委支持了刘某的仲裁请求。

  【案件评析】

  《企业职工带薪年休假实施办法》第九条规定“用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。”第十条第二款规定“用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。”

  从上述规定可以看出,年休假应由用人单位统筹安排,且在劳动者本人同意的情况下可跨1个年度安排。

  本案中,刘某虽未提出休年休假,但并未书面提出因个人原因不休年休假,《企业职工带薪年休假实施办法》规定“用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。”即只有在劳动者自愿放弃年休假的情况下,且用人单位仍需要支付劳动者正常工资补偿。而“年休假逾期视为作废”的规定,明显与法律规定相违背。

  实践中,用人单位根据公司的经营状况,需征得员工本人意愿,可以统筹安排年休假。用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。如果单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假,但应支付员工未休年休假天数相应三倍的工资报酬。

用卡经验网声明:资讯来源于网络,属作者个人观点,仅供参考。
为您推荐
网商贷逾期会打电话给家人,第三方催收如何应对 2022-10-21逾期问答 网贷4万多逾期会判刑吗,信用卡网贷还不上会不会坐牢 2022-10-25逾期问答 汽车自动扣款逾期一个星期怎么办,汽车贷款逾期多久会收回车 2022-10-28逾期问答 网贷逾期无力偿还违约金,网贷跟信用卡逾期多久起诉 2022-10-23逾期问答 逾期个人征信报告图解手机,2021版个人征信报告 2022-10-28逾期问答 民生信用卡停息挂账条件,民生信用卡停息挂账条件是什么 2022-10-30逾期问答 房贷逾期了怎么办房产证,房贷逾期起诉可挽回吗 2022-10-29逾期问答 信用卡逾期利息和滞纳金怎么算合法,信用卡 透支利息 违约金 2022-10-31逾期问答 银行信用卡办理流程,如何办理十万额度信用卡 2022-11-03逾期问答 征信大数据花比逾期严重,征信花大数据不好没有逾期 2022-10-29逾期问答
ka.113you.com
用卡经验网 © 网上比较正规的买球软件的版权所有
权利通知